超时效接受遗赠遗嘱还有没有效(遗赠大于遗嘱大于法定)

45baike 2024-03-28 59次阅读

吴先生生前收藏了一幅较有价值的字画,并当着儿子吴-攀的面,立下自书遗嘱:自己去世后,字画归侄子吴-海所有;房子和6万元存款等财产归吴-攀。遗嘱的执行人是吴先生的好友王-雷。吴先生去世后,王-雷当众宣读了遗嘱。吴-海因在国外讲学没有参加葬礼,4个月后回国才知道吴先生的遗嘱。于是,吴-海要求吴-攀交付字画。吴-攀认为:父亲去世已超过两个月,吴-海对接受字画没有表示,其行为已丧失接受遗赠的权利。因此,拒绝了吴-海的要求。吴-海是否丧失接受遗赠的权利?

根据《继承法》第二十五条的规定:受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃接受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。本案中,王-雷作为遗嘱执行人宣读遗嘱时,吴-海不在场,吴-海对吴先生的遗赠内容不知情。当吴-海知道遗赠财产的情况后,当即作出接受意思表示。而吴-攀以父亲已去世超过两个月,吴-海没有表示就相当于丧失接受遗赠的权利,是对法律的误解。所以,吴-海没有超过接受遗赠的时效,他有权利接受遗赠。(文中名字为化名)

94常识网温馨提示:

《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《继承法》《民法通则》《收养法》《担保法》《合同法》《物权法》《侵权责任法》《民法总则》同时废止。如果您涉及《民法典》规定的婚姻问题# 点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询94常识网婚姻家庭律师#


标签: 遗赠  遗嘱  大于 


发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。